Anno accademico 2017/2018

 

Concorso "Premio MAB", giugno 2018

Francesca Tagliapietra, dopo una selezione di oltre 600 candidati, si qualifica fra i 6 finalisti.

 

 

Concorso "Città in danza Pordenone", maggio 2018

1° classificato premio miglior talento categoria 13_15 anni, "Aurora" dal III atto, da repertorio

Vince l'unica borsa di studio per la scuola estiva all'Ecole superieure de danse de Cannes.

Borsa di studio per Sorrento Campus Dance e per Campus estivo lyceum danza.

2° classificata premio miglior talento categoria adulti, "Silent rebellion", coreografia J. Rosso

Ottiene borsa di studio per SCDP contemporary project, International workshop a Genova, stage di alta formazione curato dalla compagnia Deja donne.

1° classificato premio a passo di danza categoria junior, "Che bambola" coreografia J. Rosso.

Invito alla partecipazione al Festival della danza in Russia per Aurora Pignatti e Francesca Tagliapietra.

Borsa di studio per campus Lyceum danza e per Movement dance festival

3° classificato premio per la coreografia categoria junior, "L'estate arriva con le fate", coreografia J. Rosso

 

Maggio 2018

Marta Allocco supera l'audizione per il DIP, percorso pre-universitario di preparazione per la Codarts e per l'università di danza contemporanea di Zurigo

 

Concorso "Jesolo dance contest", maggio 2018:

1° classificato categoria solisti classico, "Aurora", da repertorio

Borsa di studio per il Nuovo balletto classico Cosi e Stefanescu

1° classificato categoria gruppi moderno kids, "Pilots" coreografia J. Rosso. Borsa di studio per NBC ad Emma Tonetto.

2° classificato categoria gruppi classico teen, "Che bambola" coreografia J. Rosso.

Borsa di studio Jesolo dance contest

3° classificato categoria gruppi classico kids, "Burlone in combriccola" coreografia A. Longo

 

Concorso "Venice dance award", aprile 2018:

2° classificato categoria gruppi classico kids, "L'estate arriva con le fate", coreografia J. Rosso

3° classificato categoria gruppi moderno kids, "Pilots" coreografia J. Rosso

1° classificato categoria solisti classico junior, "Aurora" da repertorio

3° classificato categoria solisti classico junior, "After the rain" coreografia J. Rosso

2° classificato categoria gruppi classico junior, "Che bambola", coreografia J. Rosso

 

Concorso "La vita in un sorriso", aprile 2018:

1° classificato categoria gruppi classico junior, "Che bambola" coreografia J. Rosso

1° classificato categoria solisti classico junior, "Aurora" da repertorio

Borsa di studio per Sportilia

3° classificato categoria gruppi classico children "L'estate arriva con le fate", coreografia J. Rosso

Premio miglior talento di tutto il concorso a Francesca Tagliapietra

 

Anno accademico 2016/2017

 

Concorso "Jesolo dance contest" maggio 2017:

Giuria: Virgine Richard, Luca Vetere, Bente Weiler

1° classificato categoria solisti classico, "Fairy doll", da repertorio

Borsa di studio per il Nuovo balletto classico Cosi e Stefanescu

1° classificato categoria solisti contemporaneo, "La strada del cuore" coreografia J. Rosso

Borsa di studio per il Nuovo balletto classico Cosi e Stefanescu

3° classificato categoria solisti contemporaneo, "Sono come voglio essere" coreografia J. Rosso

 

Aprile 2017

Rebecca Granzotto e Marta Allocco superano l'audizione per l'OCDP, scuola professionale diretta da Michele Oliva.

Marta Allocco dopo un periodo di prova viene ammessa nella scuola professionale KAOS di Firenze e riceve borsa di studio per il Kaos Intensive Program

 

Anno accademico 2015/2016

 

Luglio 2016

Rebecca Granzotto supera l'audizione per l'inserimento nel progetto internazionale "Triennio di alta formazione e perfezionamento professionale DAF per danzatori"

 

Giugno 2016

A seguito del periodo di prova all'accademia di ballo Teatro alla Scala di Milano Eleonora Rui viene definitivamente ammessa

 

Concorso "Jesolo dance contest" giugno 2016:

Giuria: Virgine Richard, Elly, Liliana Cosi

1° classificato categoria solisti classico, "IV variazione da Paquita", da repertorio

Borsa di studio per il Nuovo balletto classico Cosi e Stefanescu

2° classificato categoria gruppi classico, "Nel bosco incantato " coreografia J. Rosso

1° classificato categoria passi a due contemporaneo, "Sulle ali di guerra" coreografia J. Rosso

Borsa di studio a Marta Allocco e Rebecca Granzotto per stage e audizione coi docenti dell'Alvin Ailey American dance theater

 

Concorso "Premio MAB", maggio 2016

Eleonora Rui, dopo una selezione di oltre 2000 candidati, viene ammessa alla semifinale alla fine della quale si qualifica fra i 6 finalisti.


Concorso "Città in danza Pordenone", maggio 2016

1° classificato premio miglior talento categoria junior, "IV variazione da Paquita" da repertorio

Borsa di studio ad Eleonora Rui al 100% al Sorrento campus dance, borsa di studio al 100% per Macerata danza festival, borsa di studio con la prima ballerina Etoile Letizia Giuliani

3° classificato premio miglior talento categoria junior, "Ah... che stiliste!", coreografia J. Rosso

Accesso diretto alla finale della International dance academy competition; borsa di studio con la prima ballerina Etoile Letizia Giuliani

1° classificato premio coreografia categoria junior, "I giorni della vendemmia" coreografia J. Rosso

Borsa di studio per DLD Summer campus a Sperlonga; borsa di studio per Sorrento campus dance

2° classificato premio per la tecnica categoria junior, "Nel bosco incantato", coreografia J. Rosso

2° classificato premio artistico categoria ragazzi, "Lettera da un soldato", coreografia J. Rosso

Accesso diretto alla finale della International dance academy competition; borsa di studio per Salento danza d'amare.

 

Concorso "Trofeo io ballo", aprile 2016

3° classificato categoria fino ai 9 anni, "Garibaldine", coreografia J. Rosso

 

Concorso "Balletti&show", marzo 2016

Giuria: Dorian Grori, Leon Cino, Monica Perego, Alessia Gelmetti

3° classificata categoria solisti classico fino ai 15 anni, "IV variazione da Paquita" da repertorio

2° classificato categoria classico junior, "Ah... che stiliste!", coreografia J. Rosso

3° classificato categoria classico junior, "Nel bosco incantato", coreografia J. Rosso

3° classificato categoria contemporaneo youth, "Sulle ali di guerra", coreografia J. Rosso

 

Marzo 2016

Eleonora Rui ammessa dal Direttore Jan Broecks allo stage estivo presso l'Accademia di Monaco di Baviera

 

Concorso "Evolutions contemporary ballet dance competition", Jesolo, gennaio 2016

Giuria: Mauro Astolfi, Mia Molinari, Mary Garret, Emiliano Piccoli, Michele Villanova, Max Sirto

1° classificato categoria unificata classico children, "Paquita" da repertorio

2° classificate categoria unificata classico children, "Ah... che stiliste", coreografia J. Rosso

Premio speciale piccoli talenti, categoria baby, "Garibaldine", coreografia J. Rosso

Premio miglior talento ad Eleonora Rui

Borsa di studio assegnata dal Maestro Astolfi a tutta la scuola e a Jessica Rosso per lo stage internazionale presso il D.A.F.

Eleonora Rui vince:

borsa di studio assegnata dal Maestro Villanova

borsa di studio assegnata dal Maestro Piccoli per la Maison de la danse

borsa di studio per il concorso Vercelli danza

 

Anno accademico 2014/2015

 

Concorso "Jesolo dance contest" giugno 2015:

Giuria: Virgine Richard, Olga Savenko

1° classificato categoria classico passo a due teen, "Ah... che stiliste", coreografia J. Rosso

3° classificato categoria solisti contemporaneo senior, "Cos'è la felicità " coreografia J. Rosso

1° classificato categoria solisti contemporaneo senior, "Pazzo il mondo" coreografia J. Rosso

Borsa di studio a Rebecca Granzotto per stage e audizione coi docenti dell'Alvin Ailey American dance theater

Borsa di studio a Jessica Rosso come coreografa, per la scelta musicale e l'abilità nel coreografare i due pezzi di contemporaneo sopracitati

1° classificato categoria solisti classico kids, "Cappuccetto rosso", coreografia J. Rosso

1° classificato categoria gruppi classico teen, "Lettera da un soldato", coreografia J. Rosso

 

Concorso "Danzando per la mamma", Jesolo, maggio 2015:

Giuria: Alessandra Celentano, Denis Bragatto, Laura Comi

2° classificato categoria solisti contemporaneo 14-16 anni, "Cos'è la felicità", coreografia J. Rosso

 

Concorso "Piccoli danzatori crescono ", Padova, aprile 2015

Giuria: Anbeta Toromani, Leon Cino, Micaela Greganti

2° classificato categoria fantasia baby, "Gnomi dispettosi", coreografia J. Rosso e borsa di studio per campus stage danza a 360°

3° classificato categoria allievi classico, "Fata delle briciole",  coreografia Petipa, e borsa di studio per campus stage danza a 360°

Borsa di studio con "Cappuccetto rosso" ad Aurora Boscaratto, per Firenze Danza e per campus stage danza a 360°

2° classificato categoria allievi classico, "Povere ma ricche nel cuore", coreografia J. Rosso e borsa di studio per campus stage danza a 360°

3° classificato categoria children contempraneo, "Cos'è la felicità", coreografia J. Rosso  e borsa di studio per campus estivo Firenze danza e per campus stage danza a 360°

2° classificato categoria children classico, "Lettera da un soldato", coreografia J. Rosso e borsa di studio per campus stage danza a 360°

Premio speciale a Eleonora Rui e Giulia Lena

 

Concorso "La vita in un sorriso", Sacile, aprile 2015

Giuria: Alessandra Celentano, Carole Ann Watson, Marzio Vaccarini

1° classificato categoria solisti classico children, "Fata delle briciole" coreografia Petipa

2° classificate categoria gruppi classico children, "Lettera da un soldato", coreografia J. Rosso

3° classificato categoria solisti moderno/contemporaneo juniores, "Pazzo il mondo", coreografia J. Rosso

1° classificato categoria solisti moderno/contemporaneo juniores, "Cos'è la felicità", coreografia J. Rosso

1° classificato categoria classico passo a due juniores, "Povere ma ricche nel cuore", coreografia J. Rosso

Borsa di studio per gli stage Jesolo dance festival ad Aurora Boscaratto, Giulia Lena, Marta Allocco e Rebecca Granzotto, le ultime due con aggiunta del laboratorio coreografico.

Borsa di studio ad Eleonora Rui per gli stage Royal Accademy of dance.

 

Aprile 2015

Eleonora Rui supera l'audizione per l'Accademia di ballo del Teatro alla Scala di Milano

 

Febbraio 2015

Eleonora Rui vienne ammessa agli stage estivi dell'Accademia di danza dell'Opera di Parigi

 

Firenze, Febbraio 2015

Borse di studio ottenute con lezioni audizioni a Rebecca Granzotto e Marta Allocco per stage presso Ateneo della danza e Dolomiti dance seminar

 

Anno accademico 2013/2014

Concorso "Città in danza", Pordenone, maggio 2014:
1° classificato categoria solisti/passo a due classico, 10-12 anni, coreografia J. Rosso

1° classificato, premio artistico, categoria gruppi, 14-16 anni,"Sorelle rivali, impiegate arriviste e... i loro scheletri nell'armadio" coreografia J. Rosso

2° classificato, premio per la tecnica, categoria gruppi, 14-16 anni,"Sorelle rivali, impiegate arriviste e... i loro scheletri nell'armadio" coreografia J. Rosso

Borsa di studio all'intero gruppo al 50% per stage MDA

Borsa di studio all'intero gruppo al 50% per stage Jesolo dance festival

 

Concorso Danzando per la mamma, Jesolo, maggio 2014:

Giuria: Alessandra Celentano, Denis Bragatto, Giacomo Quarta, Alessio Vanzini

1° classificato categoria solisti baby classico, coreografia J. Rosso

1° classificato categoria passo a due classico baby, coreografia J. Rosso

1° classificato categoria solisti contemporaneo junior, coreografia J. Rosso

2 borse di studio, rispettivamente ad Eleonora Rui al 100% e a Giulia Lena al 50% per stage estivi Jesolo dance festival

1 borsa di studio ad Eleonora Rui per ammissione diretta al centro di formazione professionale Ateneo danza (Siena)

 

Concorso Jesolo dance contest, aprile 2014:

Giuria: Max Sirto, Virgine Richard, Olga Savenko

1° classificato categoria solisti kids classico, coreografia J. Rosso

2° classificato categoria passo a due classico kids, coreografia J. Rosso

2° classificato categoria solisti contemporaneo teen, coreografia J. Rosso

1° classificato categoria gruppi senior modern, coreografia J. Rosso

- Premio assoluto per la miglior coreografia a "Sorelle rivali, impiegate arriviste e... i loro scheletri nell'armadio"

 

Concorso Trofeo io ballo, Montebello Vicentino, aprile 2014:

Giuria: R. Broccanello, D. Parish, J.R. Vede, C. Rossi

1° classificato categoria solisti baby classico, coreografia J. Rosso

1° classificato categoria passo a due classico baby, coreografia J. Rosso

1° classificato categoria solisti contemporaneo junior, coreografia J. Rosso

2 borse di studio, rispettivamente ad Eleonora Rui e Marta Allocco per accesso al concorso Opus ballet e per stage estivo presso la scuola Opus ballet

 

Concorso Ensemble, Verona, marzo 2014:

Giuria: Giuseppe Carbone, Francesco Ventriglia, Ugo Ranieri, Giovanni Patti, Stefania Cantarelli

1° classificato categoria solisti baby classico, coreografia J. Rosso

Menzione speciale categoria gruppi classico baby fuori concorso

Borsa di studio ad Eleonora Rui per stage internazionale di danza città di Verona

 

Fiera della danza, Firenze, febbraio 2014:

- 1 borsa di studio ad Eleonora Rui per la scuola estiva Staatliche Balletschule Berlin mediante lezione audizione

- 3 borse di studio a Marta Allocco, Rebecca Granzotto e Giulia Loschi per Chiavari summer dance festivale mediante lezione audizione

- ammissione di Silvia Peri al Balletto di Verona mediante audizione

- 1 borsa di studio ad Andrea Longo per Salerno danza mediante lezione audizione

 

Concorso internazionale Expression, Firenze, febbraio 2014:

4° classificata categoria solisti classico baby, coreografia J. Rosso

5° classificato categoria passo a due classico baby, coreografia J. Rosso

 

Concorso internazionale Tripudium ballet, Milano, novembre 2013:

4° classificata categoria solisti classico baby, coreografia J. Rosso

 

Anno accademico 2012/2013

 

Vacanza studio Modern Dance Academy, Lignano, luglio 2013:

assegnata borsa di studio al 50% per la vacanza studio 2013/2014 MDA all'allieva Eleonora Rui

assegnata borsa di studio per stage a Città di Castello 2013/2014 all'allieva Marta Allocco

 

Concorso internazionale Città in danza Pordenone, maggio 2013:

2° Premio miglior talento categoria bambini, coreografia J. Rosso

1° Premio miglior talento categoria ragazzi, coreografia J. Rosso

 

Concorso "Padova città che danza":
Giuria: Giuseppe Carbone, Oxana Kichenko, Iride Sauri

2° classificata categoria solisti classico baby, coreografia J. Rosso

3° classificato gruppo di modern unica categoria, coreografia J. Rosso

 

Anno accademico 2011/2012

 

Vacanza studio Modern Dance Academy, Lignano, luglio 2012:

assegnata borsa di studio al 100% per la vacanza studio 2012/2013 MDA all'allieva Eleonora Rui

 

VI Maratona "In loving memory of Norma", Montebelluna, giugno 2012:

Giuria: Leon Cino, Francesca Dugarte, Claudia Rossi, Valentin Stoica

la coregrafia "Figlie del sole" di Jessica Rosso viene ammessa al galà finale. Solo 5 coreografie sono state selezionate.

 

Concorso internazionale Jesolo dance contest, maggio 2012:

Giuria: Alfonso Paganini e Virginie Richard

2° classificato categoria solisti moderno under, coreografia J. Rosso

4° classificato categoria gruppi moderno junior, coreografia J. Rosso

 

Concorso internazionale Città in danza Pordenone, maggio 2012:

3° Premio miglior talento categoria bambini, coreografia J. Rosso

1° Premio miglior coreografia categoria ragazzi, coreografia J. Rosso

Assegnata una borsa di studio per stage estivo di danza classica in Slovenia, 8 borse di studio per stage estivo a Taormina, 7 borse di studio Vitasnella Dance Award con Andrè De La Roche a Riccione

 

Concorso nazionale Dance with us, Lignano, aprile 2012:

1° classificato categoria solisti modern 8-15 anni, coreografia J. Rosso

2° classificato categoria gruppi modern 12-15 anni, coreografia J. Rosso

Assegnate una borsa di studio completa e 7 parziale per vacanza studio MDA

 

Concorso internazionale Expression, Firenze, febbraio 2012:

Giuria: Giuseppe Carbone, Daniel Agesilas, Christopher Huggins, Frédéric Olivieri, Corinne Lanselle, Joseph Russillo, Emanuela Tagliavia, Michael Shannon, Avi kaiser, Sergio Antonino, Simona Noja, Ben van Cauwenbergh, Maggie Paterson

6° classificato categoria gruppi modern junior su 34 gruppi partecipanti, coreografia J. Rosso

 

Anno accademico 2009/2010

 

Concorso internazionale Danza sì, Roma, ottobre 2010:

Giuria: Alfio Agostini, Marc Aurelio, Daniele Baldi, Emanuele Battista, Francesca Belussi, Francesca Bernabini, Davide Bombana, Walter Caracci, Mimmo Del Prete, Vladimir Derevianko, Simone Di Pasquale, Caterina Felicioni, Paola Jorio, Rainer Krenstetter, Carlo Latini, Luana Luciani, Carmela Piccione, Raffaele Paganini, Luigi Martelletta, Fabrizio Siepi, Francesco Smedile, Mvula Sungani, Natale Tulipani, Dino Verga e Milena Zullo.

Finaliste categoria gruppi modern under 14, coreografia J. Rosso

Finaliste categoria gruppi classico under 14, coreografia J. Rosso

 

 

IV Maratona "In loving memory of Norma", Montebelluna, giugno 2010:

Giuria: Leon Cino, Alex Atzewi, Anbeta Toromani

la coregrafia "Marines" di Jessica Rosso viene ammessa al galà finale. Solo 5 coreografie sono state selezionate.

Assegnate 8 borse di studio per Dance Inside, Riccione

 

Concorso internazionale Jesolo dance contest, maggio 2010:

Giuria: Anbeta Toromani, Josè Perez

1° classificato categoria passo a due classico junior, coreografia J. Rosso

2° classificato categoria solisti classico under, coreografia J. Rosso

2° classificato categoria gruppi modern junior, coreografia J. Rosso

3° classificato categoria gruppi break dance under, coreografia Roberto Blue

 

Danziamo con il cuore, Conegliano, dicembre 2009:

Assegnate 4 borse di studio

 

Anno accademico 2008/2009

 

Concorso internazionale per danzatori, Treviso, luglio 2009:

Giuria: Frederic Olivieri, Carl Portal, Fabrizio Monteverde

3° classificato categoria solisti classico baby, coreografia J. Rosso

 

Anno accademico 2007/2008

 

Concorso internazionale Danza sì, Roma, ottobre 2008:

Finaliste categoria gruppi modern under 14, coreografia J. Rosso

 

Concorso nazionale Città di Conegliano, aprile 2008:

Giuria: Presidente: Robert Stajner

3° classificato categoria gruppi modern giovanissimi, coreografia J. Rosso

 

XXVI Trofeo internazionale di danza Friuli Venezia Giulia, Lignano, marzo 2008:

 4° classificato categoria mini modern junior, coreografia J. Rosso

 

Concorso internazionale Expression, Firenze, febbraio 2008:

Premio speciale categoria gruppi modern junior, coreografia J. Rosso